Programmes et résultats des matches amicaux des équipes Africaines

0 131

Mercredi 7 octobre –

ANDORRE – CAP-VERT 1-2, à Andorre-la-Vieille
Buts : Carlos Ponck (15e csc) ; Ryan Mendes (7e et 54e)

ZAMBIE – MALAWI 1-0, à Lusaka
But : Collins Sikombe (14e)

Jeudi 8 octobre –

MOZAMBIQUE – GUINEE BISSAU 0-1, à Rio Maior (Portugal)
But : Bura Nogueira (63e)

AFRIQUE DU SUD – NAMIBIE 1-1, à Rustenburg
Buts : Luther Singh (19e) ; Absalom Imbondi (55e)

BELGIQUE – COTE D’IVOIRE 1-1, à Bruxelles
Buts : Michy Batshuayi (53e) ; Franck Kessié (86e sp)

LIBYE – TOGO [annulé], à Tunis (Tunisie)

TUNISIE U20 – COMORES [annulé], à Tunis

Vendredi 9 octobre –

JAPON – CAMEROUN 0-0, à Utrecht (Pays-Bas)

KENYA – ZAMBIE 2-1, à Nairobi
Buts : Tandi Mwape (19e) et Cliff Nyakeya (37e) ; Emmanuel Chabula (79e)

TUNISIE – SOUDAN 3-0, à Radès
Buts : Saîf-Eddine Khaoui (17e), Ali Maaloul (25e) et Anis Ben Slimane (35e)

BURKINA FASO – RD CONGO 3-0, à El Jedida (Maroc)
Buts : Bertrand Traoré (14e), Bryan Dabo (61e sp) et Issoufou Dayo (86e)

GHANA – MALI 0-3, à Antalya (Turquie)
Buts : Hamari Traoré (3e), El Bilal Touré (49e) et Amadou Haidara (75e)

MAURITANIE – SIERRA LEONE 2-1, à Nouakchott
Buts : Amadou Niass (20e) et Hemeye Tanjy (78e) ; Hassan Kamara (31e)

MAROC – SÉNÉGAL 3-1, à Rabat
Buts : Selim Amallah (10e), Youssef En-Nesyri (71e) et Youssef El Arabi (86e) ; Ismaïla Sarr (89e sp)

ALGÉRIE – NIGERIA 1-0, à Sankt Veit an der Glan (Autriche)
But : Ramy Bensebaini (6e)

GAMBIE – CONGO-BRAZZAVILLE 1-0, à Faro (Portugal)
But : Assan Ceesay (55e)

FC SWIFT HESPER (Luxembourg) – MADAGASCAR 1-4, à Hesperange

Samedi 10 octobre –

Guinée – Cap-Vert, à Albufeira (Portugal)
Niger – Tchad, à Niamey

Dimanche 11 octobre –

Libye – Comores, à Tunis
Guinée Bissau – Angola, à Lisbonne (Portugal)
Gabon – Bénin, à Lisbonne (Portugal)
Malawi – Zimbabwe, à Blantyre
Tanzanie – Burundi, à Dar Es Salaam
Afrique du Sud – Zambie, à Rustenburg

Lundi 12 octobre –

Togo – Soudan, à Tunis (Tunisie)
Ghana – Qatar, à Antalya (Turquie)
Burkina Faso – Madagascar, à El Jedida (Maroc)

Mardi 13 octobre –

Algérie – Mexique, à La Haye (Pays-Bas)
Guinée – Gambie, à Faro (Portugal)
Sénégal – Mauritanie, à Thiès
Tunisie – Nigeria, à Sankt Veit an der Glan (Autriche)
Maroc – RD Congo, à Rabat
Japon – Côte d’Ivoire, à Utrecht (Pays-Bas)
Mali – Iran, à Antalya (Turquie)
Angola – Mozambique, à Rio Maior (Portugal)
Tchad – Niger A’, à Niamey
Niger – Sierra Leone, à Niamey

Partager sur :

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.